В каких растворах используют ангидрид.

Ради повышения качества и снижения затрат на производство строительных материалов ведется довольно много научных изысканий. Одним из достижений подобных изысканий является ангидритовый цемент. В состав этой новейшей находки входят специальные примеси и сернокислый кальций. Виды примесей определяются по их активности в растворе. Основная составляющая такого цемента – сернокислый кальций; его просто изготавливать с помощью термической обработки двуводного гипса при высоких температурах.
Когда в ангидрит добавляется вода, он превращается в гипс, остается только добавить вяжущие вещества – и надежнейший материал готов. Благодаря тому, что для этого цемента выбирается обезвоженный гипс, данная смесь весьма быстро схватывается. Всего через 30 минут раствор загустевает, а на полное застывание уходит 24 часа. Важное преимущество ангидридного цемента в том, что после нанесения он приобретает белый окрас и потому не требует дополнительной обработки для декорирования. К тому же можно использовать его для изготовления отделочного материала.
Конкретно он применяется как альтернатива гипсовым смесям, отметим, что по прочности данный вид цемента значительно превышает показатели качества других стройматериалов за счет входящих в него специальных примесей. Он может быть применен и взамен обычного цемента при наружных и внутренних кладках.
Этот цемент нашел широкое использование в сфере отделки и строительства благодаря своей доступной стоимости и скорости засыхания, заметно сокращающему время, требующееся на введение здания в эксплуатацию.