Монеты

До наших времен дошло достаточно большое количество артефактов, которые стоят внимания. К ним относятся различные предметы искусства, картины, скульптуры и другое. Отдельного внимания заслуживают монеты. При этом коллекционеров становится все больше. Довольно интересной для нумизматов является венская монета.

Основы нумизматики

Коллекционированием монет увлекаются уже давно, при этом в некоторых ситуациях процесс переходит в настоящую охоту с восторгом и азартом. Чтобы стать настоящим нумизматом необходимо ознакомится с некоторыми азами.

Прежде всего, необходимо понимать, что монета является денежным знаком, который изготавливается из разных видов металла. Выделяют такие их виды:

  • разменная;
  • памятная;
  • коллекционная;
  • инвестиционная монета.

Все они могут отличаться формой, рисунком, весом и достоинством, но в основном изготавливаются единственным методом, чеканкой.

Каждая монета не в зависимости от вида, имеет аверс, реверс, гурт, кант и поле. Аверсом называется основная часть монеты с изображением монарха или герба, которое окружено полем. Обратная сторона называется реверсом и характеризуется нанесенным на нем номинале.

Боковым участком монеты является гурт. К нему относится изображение на боковой части, которое может быть в виде знаков, надписей или насечек. Существует широкая классификация гуртов.

На основе таких терминов и формируется такая наука как нумизматика. При этом каждое понятие требует тщательного изучения.

Самые интересные монеты в мире

За времена существования человечества в обиходе было большое количество интересных монет. Некоторые экземпляры известны и в нашем мире.

Одной из них является 50 сентаво лепрозорий. Они чеканились больными проказой людьми в специальных учреждениях, лепрозориях. Они использовались в некоторых странах, и имеют довольно интересную судьбу.

В США в 1804 году случилась ошибка, и было выпущено партию монет с ошибочной датой, а именно 1803 года. Исключением был подарок одному королю, для которого было сделано несколько монет с реальной датой. Такая редкость спровоцировала активную деятельность фальшивомонетчиков.

Китай всегда славился своими диковинками, что касается и монет. В древние времена выпускались денежные знаки различных форм, которые служили дополнительными инструментами в хозяйстве.

Мир монет достаточно широк и разнообразен, поэтому полезно будет его познать.