Нужен ли адвокат при ДТП?

Бывают ситуации, когда самостоятельными усилиями нельзя доказать свои права и правильность действий. В таких ситуациях необходима не только консультация юриста, но и его правовая поддержка во всех инстанциях государственной системы. На сайте любой адвокатской конторы можно ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг. Большинство автовладельцев не знает, нужны ли услуги адвоката при дорожно-транспортном происшествии. В этой статье мы вместе разберемся для чего нужна поддержка юриста в этом вопросе.

Причины, по которым лучше воспользоваться юридическими услугами

 

Само по себе дорожно-транспортное происшествие не является приятным моментом. Многие владельцы транспортных средств при ДТП не знают в полном объеме всех юридических положений и соответственно своих прав. Основными причинами, по которым все таки лучше воспользоваться правовой помощью при оформлении ДТП и ведения дальнейшего дела являются:

  1. Не всегда сотрудники правоохранительных органов смогут правильно провести осмотр машины и составить акт по ее повреждениям. Такая ситуация способна навредить Вам, так как в итоге возможен неправильный расчет суммы страхового ущерба.
  2. При ДТП оба водителя находятся в стрессовой ситуации, и поэтому есть вероятность предоставления неточной или неполной информации. Такие действия могут повлечь за собой неправильное ведение дела.
  3. Для возможности решения вопроса о компенсации ущерба до судебных разбирательств. Адвокат сможет помочь юридически правильно урегулировать вопрос.
  4. Адвокаты имеют высокую компетенцию в решении юридических вопросов, и имеют опыт в общении с правоохранительными органами. При нарушении в действиях сотрудников ГИБДД Ваш адвокат всегда сможет указать им на это, и потребовать их качественное выполнение или назначить дополнительные экспертизы.
  5. В случае необходимости Ваш юрист сможет сформировать и подать ходатайство о соблюдение ваших прав и тд. Наличие адвоката на месте оформления ДТП всегда нивелирует психологическое давление на пострадавшего или виновного.

Действия юриста

 

Подключить к решению вопроса адвоката, можно на любом этапе — от момента ДТП до окончания урегулирования ситуации.

Юрист сможет помочь отыскать свидетелей дорожно-транспортного происшествия, провести их опрос, заказать дополнительные экспертизы и удостовериться, что их присоединили к делу. В случае нанесения повреждений Вашему здоровью адвокат сможет составить иск о компенсации ущерба физического и морального.