Как происходит ликвидация фирмы?

Всё в нашей жизни течёт, всё непрерывно изменяется. Сегодня можно заниматься хорошо освоенной областью и строить лишь сугубо тактические планы, а уже завтра Ваша целеустрёмлённость придаст бизнесу совершенно иное, более перспективное направление. Именно поэтому ликвидация фирм сейчас требуется ничуть не меньше, чем их открытие – такова современная деловая жизнь.

Как происходит ликвидация фирмы?

Смена учредителей и руководителя предприятия относится к так называемым «альтернативным» способам, при помощи которых может происходить процесс ликвидации ООО. Для этого процесса осуществляются юридические услуги организациям, основанная на грамотной и квалифицированной помощи специалистов юриспруденции. Здесь важно понять, что сама компания не ликвидируется, а лишь меняет прежних хозяев на новых, которые с момента сделки вступают в свои права.

Технически ликвидация фирм подобным способом происходит весьма просто. Бывшие учредители либо акционеры компании продают имеющиеся у них доли либо акции новому владельцу, при этом организация не прекращает своей обычной деятельности и продолжает существовать.

Дееспособность нового хозяина подтверждается нотариально заверенной сделкой купли-продажи, и осуществлённая так ликвидация ООО снимает со старых владельцев всякую ответственность за любую последующую деятельность компании.

Следует учитывать, что ликвидация фирм сменой учредителей и руководителя рекомендуется только предприятиям, бухгалтерская отчётность которых не вызывает никаких сомнений у налоговых органов, а общее состояние дел – у потенциальных кредиторов. Если же это не так, то ликвидация ООО путём простой смены учредителей и руководителя совершенно не гарантирует старых хозяев от неприятностей в будущем.

Да, именно такая ликвидация фирм часто предлагается прежде всех остальных способов из-за своей относительной простоты. Тем не менее, исходя из всего вышесказанного ясно, что ликвидация ООО в любом случае является чрезвычайно ответственной операцией, требующей самого серьёзного анализа всей предыдущей деятельности фирмы.

Действительно, ликвидация фирм таким способом не отнимает слишком много времени. Однако здесь, так же и во всех других случаях, достаточно «подводных камней», уверено обойти, которые способны только опытные и надёжные специалисты, а не вчерашние слушатели лекций.

Вообще же говоря, грамотная и профессиональная ликвидация ООО – одна из наиболее востребованных на сегодняшний день юридических услуг.