Как подготовиться к регистрации юридического лица?

Любой бизнес начинается с регистрации юридического лица. Чтобы этот процесс прошел в соответствии со всеми законами Российской Федерации и не сопровождался неприятными неожиданностями и задержками, регистрация юридических лиц в Санкт-Петербурге должна осуществляться продуманно. Можно выделить несколько основных этапов, которые помогут упорядочить эти действия.

1. Для начала необходимо полностью представить себе схему функционирования фирмы, сколько налогов она будет платить. Это поможет в дальнейшем определиться с организационно-правовой формой и системой налогообложения.

2. Определиться с формой собственности (ООО, ОАО, ЗАО, ПБОЮЛ, некоммерческая организация), которая будет наилучшим образом удовлетворять целям, поставленным на первом этапе. На сегодняшний день для предприятий малого и среднего бизнеса наиболее оптимальным выбором считается ООО.

3. Выбрать юридический адрес организации, по которому будет зарегистрирована фирма. Он может и не совпадать с фактическим.

4. Разработка названия, учредительных документов, определение уставного капитала. Довольно часто конфликты между основателями компании могут приводить к негативным последствиям для самого бизнеса. Учредительные документы призваны оговорить возможные разногласия в будущем, защитить интересы основателей и руководства фирмы, уберечь от «поглощения» другими предприятиями и решить многие другие вопросы. Потому не стоит небрежно относиться к данной документации, полагаясь на «типовые» варианты. Разрабатывать подобные нормы необходимо в соответствии с потребностями конкретного предприятия и конкретных целей.

5. После подписания учредительных документов, выбора системы налогообложения и формы собственности подаются документы на регистрацию юридического лица в государственные органы. Производится регистрация в налоговых органах, занесение организации в Единый государственный реестр юридических лиц, постановка на учет в статистических органах и внебюджетных фондах, открытие расчетного счета, изготовление печати.

Регистрация юридического лица требует подготовки и взвешенных решений. Грамотно и безошибочно оформить заказ на регистрацию поможет продуманность и четкое представление потребностей фирмы. При правильном оформлении всех документов регистрация производится в течение семи дней.