Императивные требования о необходимости счета-фактуры для налогового…

Счеты

Пункт 1 ст.172 НК РФ устанавливает, что вычеты «входящего» НДС производятся на основании счетов-фактур. И при этом данная норма сконструирована таким образом, что не возникает сомнения: нет счета-фактуры – нет вычета…

В том числе, не будет данного вычета и у добросовестно действующего налогоплательщика, которому недобросовестный контрагент не выставил счет-фактуру, или выставил его с ошибкой, либо у которого счет-фактура выбыл из владения (уничтожен) при стечении ряда обстоятельств.

Однако арбитражная правоприменительная практика не столь однозначна, и в ней имеют место случаи, когда суды допускают применение вычета «входящего» НДС в подобных ситуациях (счета-фактуры отсутствуют либо они дефектны).

Настоящая заметка – своеобразный краткий обзор практики, которая утверждает право на применение вычета «входящего» НДС без счета-фактуры. Перед самим этим обзором необходимо отметить, что основой существования такой практики, по сути, является Определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 № 384-О, в котором указывается, что счет-фактура не является единственным документом, на основании которого налогоплательщик может получить право на вычеты по НДС.

1. Постановление ФАС УО от 16.10.2007 № Ф09-8386/07-С2 (Данным актом подтверждается право предпринимателя производить вычет «входящего» НДС в условиях отсутствия счета-фактуры. При этом, «входящий» НДС возник из приобретения земельного участка, в цену которого продавец заложил данный налог и предъявил покупателю, а налогоплательщик, соответственно, уплатил цену вместе с предъявленным налогом).

2. Постановление ФАС МО от 20.08.2007 № КА-А40/8047-07 (Указывается, что основанием для вычетов может быть как счет-фактура, так и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога. Через это утверждение суд предлагает устранять за счет других документов некоторые недостатки в выставленных счетах-фактурах, а также восполнять другими документами полное их отсутствие (счетов-фактур)).

3. Постановление ФАС УО от 02.08.2007 № Ф09-6012/07-С2 (Суд признал правомерным принятие к вычету НДС без счетов-фактур по приобретенным сотрудниками организации ГСМ во время их командировок. Документами-оснаваниями для вычета по НДС в данном случае послужили командировочные удостоверения, служебные задания, путевые листы, авансовые отчеты).

4. Постановление ФАС УО от 17.05.2006 № Ф09-3295/06-С2 (Суд указал, что несоответствия счетов-фактур требованиям ст.169 НК РФ могут быть устранены за счет других документов, т.к. счет-фактура не является единственным документом для представления налогоплательщику вычетов по НДС).

Если порыться в справочных-правовых системах, то, наверно, можно найти еще подобные судебные акты…

Из всего этого, на мой взгляд, можно сделать два вывода:

1. Если нет счета-фактуры, то не надо отчаиваться, а вместо этого стоит продолжать бороться с налоговым органом, в том числе в судебном порядке.

2. Фундамент формализма, на котором строится нынешняя система применения вычетов по НДС, тихонько «размывается». Это говорит о том, что в этом направлении необходимо что-то менять, чтоб добросовестные предприниматели не становились заложниками ошибок и недобросовестных действий их контрагентов, не желающих передавать документы.