Предприниматель не вправе передать право подписи счетов-фактур

К такому выводу (см. название поста) приходит ФНС РФ и излагает его в Письме от 09.07.2009 №ШС-22-3/553@ «По вопросу о возможности подписания счетов-фактур уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя». Логика у этого вывода простая:

1. В целом, налогоплательщики, в том числе и индивидуальные предприниматели, вправе участвовать в налоговых отношениях как непосредственно, так и через своих представителей (ст.29 НК РФ) это общее правило.

2. Однако в отношении права подписания счетов-фактур установлены специальные правила (п.6 ст.169 НК РФ), согласно которым при выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем он (счет-фактура) подписывается этим самым индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о его государственной регистрации специальное правило, которое имеет приоритет над общим.

Спору нет, логика в таком толковании присутствует, а налоговый орган демонстрирует в данном случае свою способность понимать нормативные акты буквально (в других случаях он позволяет себе широкое толкование и применение закона по аналогии). Однако очевидно, что в данном конкретном случае мы имеем дело с недостатком правового регулирования налога на добавленную стоимость, т.к. таким образом вводится искусственное ограничение на масштабы деятельности индивидуального предпринимателя, что не является предметом регулирования отрасли налогового права. Данное ограничение выражается в том, что индивидуальный предприниматель уже не может себе позволить такие виды деятельности и такие их масштабы, при которых:

— количество счетов-фактур, которые он должен будет подписать, начнет отнимать у него чересчур много времени-

— у него имеется несколько мест ведения предпринимательской деятельности, по каждому из которых выставляются счета-фактуры (что-то типа «филиалов» или направлений бизнеса).

Очевидно, что надо либо смириться с тем, что предпринимательство без образования юридического лица – это что-то мелкое, либо вносить изменения в Налоговый кодекс РФ в этой части (разрешить передавать право подписания счетов-фактур доверенным лицам индивидуального предпринимателя).