Налоговики получают прецедентные судебные решения для устранения…

Законодатель при закреплении в Налоговом кодексе РФ состава налогового правонарушения &laquo-Непредставление налоговой декларации&raquo- (ст.119 НК РФ) умышленно или по неосторожности сформулировал его таким образом, что буквальное толкование позволяет прийти к выводу, что, в случае непредставления &laquo-нулевой&raquo- декларации в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации, назначать наказние в виде штрафа нельзя.

В чем сакральный смысл этого, я не знаю. Но факт является фактом суды поддерживают такое толквание. Данный вывод следует из анализа соответствующей арбитражной практики&#8230- Кроме того, мне самому довелось заявлять подобные доводы в арбитражном процессе и они не были отвергнуты судом.

В этом году в борьбе за решение в пользу бюджета данного &laquo-принципиального вопроса&raquo- отличилась Инспекция № 11 по Иркутской области. Инспекция прошла все три судебные инстанции, пытаясь взыскать с налогоплательщика сто рублей за непредставление нулевой декларации по налогу на прибыль. Итогом стало Постановление ФАС ВСО от 21.08.2008 №А19-2364/08-45-Ф02-4071/2008, которым в удовлетворении данных требований налогового органа было отказано.

Подробности можно посмотреть здесь:

Клерк.Ру

Налоговиков оставили без ста рублей

Инспекция N 11 по Иркутской области прошла все три судебные инстанции, пытаясь взыскать с налогоплательщика сто рублей за непредставление нулевой декларации по налогу на прибыль.
Далее&#8230-

С юридической точки зрения в этом деле все понятно. Непонятны только мотивы, которыми налоговый оган руководствовался в своей принципиальности:

— Налоговая боролась за справедливость так, как она ее понимает (желание наказать организацию, откровенно не сдающую декларации)-

— Это была попытка получить прецедентное решение, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться-

— Или это обычное &laquo-боремся до последнего, даже если уверены, что это бесперспективно, и не обращая внимания на трудовые, материальные и репутационные издержки&raquo-?