Налоговое резидентство физических лиц в Российской Федерации…

налоговый резидент
От решения вопроса о том, является или нет физическое лицо налоговым резидентом Российской Федерации зависит очень многое в налогообложении налогом на доходы физических лиц. В частности:

— налоговая ставка (ст.224 НК РФ)-

— объект налогообложения (ст.209 НК РФ)-

— право на применение налоговых вычетов-

— применимость правил об избежании двойного налогообложения.

Однако, тема настоящей статьи не налоговое резидентство вообще, а критерии, которые позволяют считать конкретное физическое лицо налоговым резидентом Российской Федерации либо наоборот не считать его таковым.

Налоговый кодекс РФ использует юридическую технику, которая определяет круг налоговых резидентов РФ, а нерезиденты определяются по остаточному принципу (иными словами, нерезиденты это все, кто не является налоговым резидентом).

Итак, кто является налоговым резидентом РФ?

Это физическое лицо, которое фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что гражданство для налогового резидентства никакого значения не имеет, т.е. налоговым резидентом может быть как гражданин РФ, так и иностранный гражданин, не говоря уже о лицах без гражданства и лицах с двойным гражданством.

Однако, при этом необходимо учитывать два императива, установленные налоговым законом:

1. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечение или обучения.

2. Российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации, признаются налоговыми резидентами независимо от фактического времени нахождения их в Российской Федерации.

Чем физическому лицу подтверждать факт нахождения на территории РФ, Налоговый кодекс РФ не устанавливает. По всей видимости, здесь открывается простор для усмотрения: в ход могут идти справки с места работы и жительства, отметки пограничного контроля и т.п.

В общем, уважаемые путешественники, а также работодатели (налоговые агенты), будьте внимательны при подсчете дней присутствия на территории РФ налоговый резидент РФ может оказаться совсем и не резидентом.