Бесплатная юридическая консультация

Общеизвестный и широко распространенный стереотип гласит, что юристы любят деньги и за бесплатно не работают. Чего только стоят карикатуры на юристов вместе с их гонорарами. Однако этот стереотип и его мАксима не всегда действуют получить бесплатную юридическую консультацию иногда все таки возможно. Бесплатность в данном случае я понимаю как ситуацию, когда получатель консультации не заплатит за нее ни деньгами ни ценностями, т.е. вообще не произведет никакого встречного предоставления&#8230- за исключением, возможно, &laquo-Большого Человеческого Спасибо&raquo-.

Однако, на мой взгляд, никогда такие консультации не являются абсолютно бесплатными и бескорыстными. Итак, какую корысть или какую цель юристы могут преследовать в ситуациях, когда они дают формально бесплатные юридические консультации:

1. Юристы хотят привлечь бесплатными юридическими консультациями интерес к своим платным консультациям, к своей фирме либо к своему проекту.

Чего тут таить, я тоже этим грешу. Так, например, на одной из страниц своего блога я разместил приглашение (предложение) своим читателям задавать вопросы юридической и налоговой тематики. Цель была простая: удержать читателя, привлечь новых читателей и получить темы для постов. До тех пор, пока вопросы можно было задавать только в виде комментов к посту и пока посетителей блога было относительно немного, вопросы были редкостью. Однако сейчас их уже столько, что я не успеваю отвечать. Видимо, скоро придется прикрыть возможность задавать вопросы посредством электронной почты, а их самих я начну сортировать на интересные и неинтересные лично для меня&#8230- но что-то я немного в сторону от темы отошел.

В целом, такие проекты для юридического сообщества не редкость. Так, можно привести и другие примеры, где пользователи Сети смогут получить бесплатную юридическую консультацию:

— svem.ru-

— Бесплатные консультации юристов и адвокатов-

— Юридическая консультация-

Уверен, что если погуглите найдете еще ряд подобных сервисов.

2. Следующий вариант юридической халявы: студенты-юристы могут участвовать в различных проектах, в рамках которых они будут давать бесплатные юридические консультации только ради получения опыта. В качестве примера можно привести юридические клиники при вузах. На таких принципах, например, работает юридическая клиника юридического факультета СПбГУ (что-то эта Интернет приемная &laquo-загнулась&raquo- и я убрал ссылку на нее). Есть, конечно, сомнения, что такая бесплатная юридическая консультация будет принципиально верной, мнение будет сформировано на основании всестороннего анализа и опыта&#8230-

3. Почему бы и такому примеру не быть (кстати, на практике с подобным сталкивался): бесплатная юридическая консультация это часть &laquo-социального&raquo- пакета работника на предприятии.

Это ситуация, когда штатному юристу вменяют в обязанность консультировать персонал предприятия. Безусловно, что его основные обязанности страдают&#8230- вот пишу это и мне сразу почему-то представляется завод, выполняющий повышенные социалистические обязательства, и кабинет юрисконсульта этого завода с большой картотекой нормативных актов, потрепанными кодексами и старой печатной машинкой&#8230-

4. Работа юристов по предоставлению бесплатных юридических консультаций может оплачиваться из различных фондов: как государственных, так и негосударственных. Бесплатность в данном случае, впрочем как и в предыдущем примере, односторонняя только для получателя консультации. Сам же юрист плату, конечно, в том или ином размере и виде получит.

Примером этого варианта бесплатности могут быть правозащитные фонды, которые содержат свои службы бесплатных юридических консультаций.

Определенная нагрузка по оказанию бесплатной юридической помощи населению возложена на адвокатуру. Здесь адвокату, выполнившему бесплатную юридическую консультацию, выплачивается компенсация за счет денежных фондов адвокатской палаты, сформированных за счет отчислений ее членов.

Ну и последний пример: недавно появилась еще одна форма оказания бесплатной юридической помощи населению с ее финансированием за счет бюджетных фондов созданные при Министерстве юстиции специальные государственные юридические бюро (не путать с адвокатским бюро!) (См. Постановление Правительства Российской Федерации от 22.08.2005г. № 524 &laquo-О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам&raquo-).

В этом году на этот проект выделено 69,6 млн. руб., а чтобы было понятно, кого за этот счет необходимо бесплатно консультировать, утверждено также &laquo-Положение об оказании бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро&raquo- (См.Постановление Правительства РФ от 25.12.2008г. № 1029 &laquo-О государственных юридических бюро&raquo-).

Кстати, Российская газета опубликовала контактные данные этих самых бюро. Например, в Екатеринбурге такая бесплатная юридическая консультация (Государственное юридическое бюро по Свердловской области) находится по адресу: г.Екатеринбург, ул. Мира, 23.

Созвониться с ними можно по телефонам: 8-343-374-53-40, 374-82-31.

Думаю, что перечисленное выше это основные случаи, когда бесплатная юридическая консультация может быть получена гражданином. Однако, ни в коем случае нельзя забывать про поговорку, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке: иногда случается, что &laquo-бесплатная юридическая консультация&raquo- = &laquo-юридическая консультация без ответственности и без гарантии&laquo-&#8230-