Дети наша радость&#8230-

Когда рождается ребенок, счастливые родители не знают куда обратиться, чтобы оформить все нужные документы.  А для того, чтобы их оформить, необходимо собрать все карты, талоны и сертификаты, которые вам будут выданы при выписке из роддома.

Первое, что выдается женщине при выписке – это обменная карта (второй лист). В ней содержится вся информация о роженице, о течении родов и о проведенных процедурах. Эту выписку необходимо отдать в женскую консультацию, которая находится по месту жительства.

Нужно помнить, что срок действия справки  о рождении ребенка заканчивается по  прошествии одного месяца. В справке указаны время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды. С ней необходимо обратиться в органы ЗАГС, для получения свидетельства о рождении и в РУСЗН (собес), для оформления  единовременного пособия по месту прописки. Для оформления свидетельства о рождении необходимо представить справку о рождении, которая была дана при выписке из роддома, паспорта матери и отца, а также свидетельство о браке. В свидетельство все сведения о матери записывают на основании справки из роддома, а об отце на основании свидетельства о браке.  В том случае если родители не состоят в браке, требуется присутствие обоих. В данном случае  сведения  об установлении  отцовства будут записаны на основании акта или по заявлению матери ребенка. По желанию матери сведения об отце  могут и вовсе не вноситься.

Продолжение статьи&#8230-