Стандартный налоговый вычет по НДФЛ vs Personal Allowance

Стандартный вычет

В Российской Федерации доходы физических лиц облагаются налогом на дохды физических лиц (НДФЛ) и в этом вопросе наша страна не является исключением подобные налоги взимаются в большинстве государств. Схожи, в целом, не только объекты налогообложения, но и порядки определения налоговых баз. Разница, пожалуй, только в сроках уплаты налога и в налоговых ставках.

И во многих иностранных государствах, и в России при исчислении НДФЛ можно вести речь о так называемом необлагаемом налогом минимуме. Грубо говоря, эта та сумма, которую государство считает нецелесообразным облагать налогом у физического лица. Можно это рассматривать данную конструкцию как оценку со стороны государства доходов ниже этой суммы как доходов, на которые государство претендовать считает для себя непозволительным.

У нас такой необлагаемый налогом минимум в Налоговом кодексе РФ называется стандартным налоговым вычетом (ст.218 НК РФ). В 2008 году для подавляющего большинства налогоплательщиков РФ (исключение составляют некоторые категории льготников, у которых установлен повышенный размер) стандартный налоговый вычет составляет 400 рублей за каждый месяц налогового периода. При этом данный налоговый вычет применяется только до того месяца, в котором суммарных доход налогоплательщика с начала налогового периода не превышает 20 000 рублей.

Например, если у налогоплательщика заработная плата 15.000 рублей в месяц, то он в январе стандартный налоговый вычет получит, а в феврале уже нет, т.к. его суммарных доход составит 30.000 рублей. А если заработная плата у налогоплательщика 20.001 рубль, то он вообще не получит стандартный налоговый вычет ни разу.

Попробуем сопоставить устанволенный в России необлагаемый налогом минимум с необлагамым минимумом в Великобритании. Там этот элемент налогообложения физических лиц называется Personal Allowance.

У каждого физического лица в Великобритании есть персональный необлагаемый минимум, который вычитается из налогооблагаемой базы. Величина этого минимума может меняться в зависимости от обстоятельств (возраст, инвалидность, наличие медицинской страховки и т.д.). Стандартной для 2007-2008 годов (британское правительство периодически индексирует эти цифры) является сумма в 5.225 фунтов стерлингов этот годовой доход не будет облагаться налогом. Если же, к примеру, налогоплательщик старше 65 лет, то personal allowance увеличивается до 7.550 фунтов стерлингов в год. (Ссылка)

Итак, 400 х 12 = 4.800 рублей стнадартный налоговый вычет в РФ (это в самом лучшем случае) и 5.225 фунтов стерлингов обычный personal allowance в Великобритании. С учетом курса валют разница составляет 50 раз!

Такой размер стандартного налогового вычета в России это подлинное крохоборство! Он, на мой взгляд, должен быть увеличен на порядок и приближен к размеру прожиточного минимума. Иными словами, государство не должно рассматривать доходы налогоплательщиков в пределах прожиточного минимума как источник пополнения бюджета&#8230- В этом смысле, глупым выглядит увеличение предела суммарного дохода, до достижения которого применяется стандартный налоговый вычет,- с 20.000 рублей до 40.000 рублей, которое, если и произойдет, то только с 01.01.2009. При этом вопрос о повышении самого этого стандартного налогового вычета не рассматривается&#8230-

Получается, что юридическая конструкция в НК РФ закреплена, бухгалтера эти вычеты обсчитывают и изводят кучу бумаги, а экономический эффект от всего этого мизерный&#8230- На мой взгляд, пришло время кардинально увеличивать размер стандартного налогового вычета.