Организация выдала беспроцентный заем физическому лицу, не состоящему…

… возможно и такое. Почему нет?..

Однако при этом необходимо учитывать следующее:

1. У заемщика (физического лица) возникает доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ).

Порядок определения налоговой базы в таком случае устанавливается в п.2 ст.212 НК РФ. В частности, для случая, когда заем беспроцентный и предоставлен в рублях, налоговая база будет вычисляться по формуле:

? ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату выдачи займа, умноженные на период пользования заемными средствами.

Вообще, для такого вида дохода, как материальная выгода в виде экономии на процентах, дата его получения устанавливается пп.3 п.1 ст.223 НК РФ. Однако в случае с беспроцентным займом данной нормой руководствоваться нельзя, поскольку отсутствует факт уплаты процентов налогоплательщиком. Поэтому для такого случая необходимо использовать правило п.2 ст.212 НК РФ, т.е. доход определять в конце каждого налогового периода, который для НДФЛ составляет 1 год (ст.216 НК РФ).

Для данного вида дохода законодатель установил повышенную налоговую ставку в размере 35% (п.2 ст.224 НК РФ), однако в случае, если заем являет целевым и целью является приобретение либо строительство жилья, то ставка налога снижается до 13%.

2. У займодавца возникают обязанности налогового агента в соответствии со ст.226 НК РФ (за исключением случая, когда заем предоставлен предпринимателю либо иному лицу, статус которого в налоговых отношениях приравнивается к статусу индивидуального предпринимателя).

Однако поскольку иных денежных выплат помимо самой суммы займа займодавец заемщику не производит (исходя из условий, принятых нами в самом начале), то вместо удержания и перечисления налога в бюджет налоговый агент обязан будет в течение одного месяца с момента возникновения дохода у заемщика письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета (учета займодавца) о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика (п.5 ст.226 НК РФ). Т.е. доход декларировать и уплачивать заемщику придется самостоятельно.

Невыполнения этой обязанности налоговым агентов влечет за собой привлечение его к налоговой ответственности по ст.126 НК РФ в виде штрафа.

Таким образом, государство не упускает из-под своего фискального ока даже и такие доходы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *