РЕГИСТРАЦИЯ ФИРМ: для чего необходима и как проводится

Для того, чтобы зарегистрировать фирму, организацию, предприятие, ООО и т.д., в принципе, нужно не так уж много. Нужно появиться в регистрирующем органе с паспортом генерального директора и учредителей компании. Регистрация фирмы, в частности, регистрация ООО, потребует от ее руководства уплаты государственной пошлины в размере 412 рублей, госпошлины за регистрацию в размере 2000 рублей, и некоторых других дополнительных расходов, в частности, за получение архивной копии устава, учредительного договора, и заверение подписи заявителя в нотариальной конторе.

Если же обращаться по вопросу регистрации в специализированное юридическое агентство, предоставляющее подобные услуги, регистрация фирмы обойдется несколько дороже, поскольку агентство тоже берет свой процент за предоставляемые им услуги. Впрочем, их клиенты вполне могут рассчитывать на бесплатные консультации, скидки, курьерское обслуживание, регистрацию в режиме оn-line и более сжатые и минимальные сроки выполнения подобных заказов. А хорошо подготовленные специалисты помогут избежать серьезных ошибок при регистрации, которые способны создать ряд в дальнейшей деятельности предприятия.

Регистрация фирм требует практического опыта и сегодня проводится в налоговой инспекции по хорошо отработанной технологии. В то же время, это достаточно сложный процесс, и без предварительной подготовки осуществить его самостоятельно довольно трудно. Зарегистрировать фирму в местном налоговом органе означает оформить десятки документов и выполнить ряд особенных требований, которые предъявляет налоговая инспекция. Это имеет под собой практическое обоснование в виде борьбы с налоговиков с подставными фирмами, компаниями – однодневками.

Регистрация предприятия осложняется тем, что процесс испытывает изменения раз в несколько месяцев, в связи с появлением новых требований налоговой инспекции, которые необходимо знать руководству фирмы. В противном случае, придется обращаться к юристам, имеющим опыт на рынке данных услуг. Среди многочисленных организационно-правовых форм наиболее часто регистрируют ООО в виду удобства его создания и дальнейшего управления. Как уже было отмечено, сроки, в которые проводится регистрация фирмы, в среднем, составляют от десяти дней и больше, которые уходят на подготовку всех необходимых документов.