Схемостроительство у нас в крови

В конце прошлого года Михаила Ходорковского и Платона Лебедева осудили за хищения&#8230- Я не собираюсь их оправдывать, т.к. вполне вероятно, что они часть прибыли возглавляемых компаний &laquo-выгружали&raquo- себе в карманы, но все же оставляя какую-то долю рентабельности (может быть даже и существенную). К сожалению, таких дел почему-то мало, что оставляет тезис западных правозащитников об изберательности правосудия в Российской Федерации неопровергнутым.

Очередное подтверждение того, что схемы по выводу прибыли в пользу менеджмента у нас широко распространены, даже в государственных предприятиях, которые контролируются со всех сторон, нашел в газете &laquo-Маркер&raquo-.

Суть произошедшего: при проверке финансово-хозяйственной деятельности ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (а теперь ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем») выявлено, что предприятие обросло бесконечным множеством ООО-шек, выполняющих подрядные и субподрядные работы. При этом рентабельность основного предприятие стремится к нулю, а ООО-шек 30%% и более. Особо примечательно, что многие работы, выполненные по документам этими подрядчиками и субподрядчиками, фактически выполнялись работниками основной компании.

После этого становится понятнее, почему ГЛОНАСС так дорого обходится и никак не может составить достойную конкуренцию GPS.

Подробнее об этом читайте на сайте источника новости:

Маркер
// вторник, 3 августа 2010 года