Полицейский или полиционер?

полиционер
Действующий Закон РФ &laquo-О милиции&raquo- оперирует понятием  &laquo-сотрудник милиции&raquo-. Однако в народе всех сотрудников милиции вне зависимости от должностей и званий называют &laquo-милиционерами&raquo- (всевозможные эпитеты оставим в стороне). Но даже и в официальных документах слово &laquo-милиционер&raquo- встречается. Введите, например, в справочно-правовой системе Консультант-Плюс это слово и она выдаст несколько сотен различных документов: от прикзов МВД РФ до судебной практики и обращений Президента РФ к Федеральному Собранию, в которых будут упоминаться &laquo-милиционеры&raquo-, &laquo-милиционеры-кинологи&raquo-, &laquo-милиционеры-водители&raquo- и т.п. А исторически младшее звание в милиции так и именовалось &laquo-милиционер&raquo- позже его заменили на &laquo-рядовой милиции&raquo-.

Проект закона &laquo-О полиции&raquo-, по аналогии с Законом РФ &laquo-О милиции&raquo-, оперирует понятием &laquo-сотрудник полиции&raquo-. А вот вопрос о том, как их будут именовать вне официальных документов и в народе, остается открытым. Сходу могу предположить три варианта: &laquo-полицейский&raquo-, &laquo-полисмен&raquo-, &laquo-полиционер&raquo-.

&laquo-Полисмена&raquo-, наверно, стоит сразу отбросить как неуместное заимствование из английского языка.

У &laquo-полицейского&raquo- тоже есть определенные недостатки. Например, если продолжать аналогию с милиционерами, то у нас как-то не сложилось именовать милиционеров &laquo-милицейскими&laquo-. Согласитесь, как-то неестественно звучат фразы: &laquo-Милицейский с группой дружинников задержал алкоголика-хулигана&raquo-, &laquo-Дядя Степа милицейский&raquo-, &laquo-Милицейские приехали на милицейской машине&raquo-.

А у третьего варианта (&laquo-полиционер&raquo-) я пока отрицательных сторон не нахожу.

Какие еще будут предложения?